Finden Sie uns in sozialen Netzwerken

    Kontakt zur Stadtverwaltung Lörrach


    Verschlüsselt kommunizieren


    Wenn Sie sicher und verschlüsselt mit uns kommunizieren möchten, können Sie dies über die virtuelle Poststelle der Stadt Lörrach.

    » zur virtuellen Poststelle


    Sie möchten uns eine E-Mail senden? Folgende Fachbereiche und Abteilungen können Sie direkt per E-Mail erreichen. Die E-Mail-Adressen der einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter finden Sie in unserem Telefonverzeichnis. Bitte nutzen Sie E-Mail nur für formlose Mitteilungen ohne Verschlüsselung und elektronische Signatur.

    Allgemeine Adresse der Stadt Lörrach

    stadt@loerrach.de

     
    Abwasserbeseitigung (Eigenbetrieb)

    abwasserbeseitigung@loerrach.de

     
    Ausbildungsstelle der Stadt Lörrach ausbildung@loerrach.de
     
    Ausländerbehörde auslaenderbehoerde@loerrach.de
     
    Baurecht baurecht@loerrach.de
     
    Bürgerdienste (Fachbereich) buergerdienste@loerrach.de
     

    Bürgermeister, Sekretariat

    bm-buero@loerrach.de

    Dreiländermuseum Lörrach museum@loerrach.de
    EDV (Fachbereich) edv@loerrach.de
     
    Energieberatung energieberatung@loerrach.de
    Feuerwehr Lörrach feuerwehr@loerrach.de
     
    Finanzen (Fachbereich) finanzen@loerrach.de
     
    Friedhofsverwaltung (Eigenbetrieb) friedhoefe@loerrach.de
     

    Gewerbe

    gewerbe@loerrach.de

    Grundstücks- und Gebäudemanagement (Fachbereich) grundstuecks-gebaeudemanagement@loerrach.de
     

    Grafische Gestaltung

    design@loerrach.de

     

    Gutachterausschuss

    gutachterausschuss@loerrach.de

    Information und Service Lörrach (Melde-/Passwesen) buergerservice@loerrach.de
     
    Internetredaktion internetredaktion@loerrach.de

    Jugend/Schulen/Sport (Fachbereich)

    jugend.schulen.sport@loerrach.de

     
    Kultur und Tourismus (Fachbereich) kultur@loerrach.de
     
    Medien und Kommunikation (Fachbereich) medien-kommunikation@loerrach.de
     
    Märkte, Marktwesen maerkte@loerrach.de
     
    Musikschule Lörrach musikschule@loerrach.de
     

    Oberbürgermeister, Sekretariat

    ob-buero@loerrach.de

    Ortsverwaltung Brombach brombach@loerrach.de
     
    Ortsverwaltung Haagen haagen@loerrach.de
     
    Ortsverwaltung Hauingen hauingen@loerrach.de
     
    Personal zentrale.dienste@loerrach.de
     
    Personalrat personalrat@loerrach.de
     
    Ratsarbeit ratsarbeit@loerrach.de
     
    Rechnungsprüfung (Fachbereich) rechnungspruefung@loerrach.de
     
    Recht und Stiftungen (Fachbereich) recht@loerrach.de
     
    Rentenversicherung renten@loerrach.de
    SAP SAP@loerrach.de
     

    Schwimmbäder (Hallenbad, Parkschwimmbad)

    baeder@loerrach.de

    Seniorenarbeit seniorenarbeit@loerrach.de
     
    Sportkoordinator jugend-sport@loerrach.de
     
    Stadtarchiv archiv@loerrach.de
     
    Stadtbibliothek Lörrach kontakt.stadtbibliothek@loerrach.de
     
    Stadtentwicklung und Stadtplanung(Fachbereich) stadtentwicklung@loerrach.de
    stadtplanung@loerrach.de
     
    Stadtgrün (Eigenbetrieb) stadtgruen@loerrach.de
     

    Stadtinformation, allgemeine Auskünfte

    info@loerrach.de

     

     

    Stadtjugendpfleger jugend@loerrach.de
     
    Stadtkasse kasse@loerrach.de
     
    Städtepartnerschaften staedtepartnerschaften@loerrach.de
     
    Standesamt standesamt@loerrach.de
     
    Steuern

    steuern@loerrach.de
    Achtung! Nur Gewerbe-/Grund-/Hunde-/ Vergnügungssteuer! Nicht Einkommens-/Lohnsteuer!

    Strassen/Verkehr/Sicherheit (Fachbereich) strassen.verkehr.sicherheit@loerrach.de
     

    Touristinformation Lörrach

    tourismus@loerrach.de

     

    Umwelt und Klimaschutz (Fachbereich) umwelt-klimaschutz@loerrach.de
     
    Vermessung und Grundbuch (Fachbereich) vermessungsamt@loerrach.de
    grundbuch@loerrach.de

     

    Versicherungsschutz der Stadt

    versicherungen@loerrach.de
    Wirtschaftsförderung info@innocel.de
     
    Volkshochschule Lörrach vhs@loerrach.de
     
    Werkhof der Stadt Lörrach (Eigenbetrieb) werkhof@loerrach.de
     
    Webmaster webmaster@loerrach.de
     
    Zentrale Dienste und Ratsarbeit (Fachbereich) zentrale.dienste@loerrach.de

    Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass unsere Dienste Cookies verwenden. Mehr erfahren OK