Volltextsuche auf: https://www.loerrach.de
Volltextsuche auf: https://www.loerrach.de
Detailaufnahme einer Person, die ein Smartphone verwendet

Unsere E-Mailadressen


Wenn Sie si­cher und ver­schlüs­selt mit uns kom­mu­ni­zie­ren möch­ten, kön­nen Sie dies über die vir­tu­el­le Post­stel­le der Stadt Lör­rach.

zur virtuellen Poststelle

Sie möch­ten uns eine E-​Mail sen­den? Fol­gen­de Fach­be­rei­che und Ab­tei­lun­gen kön­nen Sie di­rekt per E-​Mail er­rei­chen. Die E-​Mail-Adressen der ein­zel­nen Mit­ar­bei­te­rin­nen und Mit­ar­bei­ter fin­den Sie in un­se­rem Telefonverzeichnis. Bitte nut­zen Sie E-​Mail nur für form­lo­se Mit­tei­lun­gen ohne Ver­schlüs­se­lung und elek­tro­ni­sche Si­gna­tur.


Die E-Mailadressen der Stadt Lörrach

Fachbereich/Eigenbetrieb E-Mail
Allgemeine Adresse der Stadt Lörrach stadt@loerrach.de
Abwasserbeseitigung (Eigenbetrieb) abwasserbeseitigung@loerrach.de
Ausbildungsstelle der Stadt Lörrach ausbildung@loerrach.de
Ausländerbehörde auslaenderbehoerde@loerrach.de
Baurecht baurecht@loerrach.de
Bürgerdienste (Fachbereich) buergerdienste@loerrach.de
Bürgermeister, Sekretariat bm-buero@loerrach.de
Dreiländermuseum Lörrach museum@loerrach.de
EDV (Fachbereich) support@loerrach.de
Energieberatung energieberatung@loerrach.de
Feuerwehr Lörrach feuerwehr@loerrach.de
Finanzen (Fachbereich) finanzen@loerrach.de
Friedhofsverwaltung (Eigenbetrieb) friedhoefe@loerrach.de
Fundbüro fundbuero@loerrach.de
Gewerbe gewerbe@loerrach.de
Grundstücks- und Gebäudemanagement (Fachbereich) grundstuecks-gebaeudemanagement@loerrach.de
Gutachterausschuss gutachterausschuss@loerrach.de
Information und Service Lörrach (Melde-/Passwesen) buergerservice@loerrach.de
Internetredaktion internetredaktion@loerrach.de
Jugend/Schulen/Sport (Fachbereich) jugend.schulen.sport@loerrach.de
Kultur und Tourismus (Fachbereich) kultur@loerrach.de
Märkte, Marktwesen maerkte@loerrach.de
Mediengestaltung design@loerrach.de
Medien und Kommunikation (Fachbereich) medien-kommunikation@loerrach.de
Musikschule Lörrach musikschule@loerrach.de
Oberbürgermeister, Sekretariat ob-buero@loerrach.de
Ortsverwaltung Brombach brombach@loerrach.de
Ortsverwaltung Haagen haagen@loerrach.de
Ortsverwaltung Hauingen hauingen@loerrach.de
Personal zentrale.dienste@loerrach.de
Personalrat personalrat@loerrach.de
Ratsarbeit ratsarbeit@loerrach.de
Rechnungsprüfung (Fachbereich) rechnungspruefung@loerrach.de
Recht, Stiftungen und Baurecht (Fachbereich) recht@loerrach.de
Rentenversicherung renten@loerrach.de
Schwimmbäder (Hallenbad, Parkschwimmbad) baeder@loerrach.de
Seniorenarbeit seniorenarbeit@loerrach.de
Sportkoordinator jugend-sport@loerrach.de
Stadtarchiv archiv@loerrach.de
Stadtbibliothek Lörrach stadtbibliothek@loerrach.de
Stadtentwicklung und Stadtplanung(Fachbereich) stadtentwicklung@loerrach.de
stadtplanung@loerrach.de
Stadtgrün (Eigenbetrieb) stadtgruen@loerrach.de
Stadtinformation, allgemeine Auskünfte info@loerrach.de
Stadtjugendpfleger jugend@loerrach.de
Stadtkasse kasse@loerrach.de
Stadtwerke stadtwerke@loerrach.de
Städtepartnerschaften staedtepartnerschaften@loerrach.de
Standesamt standesamt@loerrach.de
Steuern

Achtung! Nur Gewerbe-/Grund-/Hunde-/ Vergnügungssteuer! Nicht Einkommens-/Lohnsteuer!

steuern@loerrach.de
Straßen/Verkehr/Sicherheit (Fachbereich) strassen.verkehr.sicherheit@loerrach.de
Touristinformation Lörrach tourismus@loerrach.de
Umwelt und Klimaschutz (Fachbereich) umwelt-klimaschutz@loerrach.de
Vermessung (Fachbereich) vermessungsamt@loerrach.de
Versicherungsschutz der Stadt versicherungen@loerrach.de
Wirtschaftsförderung info@wfl-loerrach.de
Volkshochschule Lörrach vhs@loerrach.de
Werkhof der Stadt Lörrach (Eigenbetrieb) werkhof@loerrach.de
Webmaster webmaster@loerrach.de
Zentrale Dienste und Ratsarbeit (Fachbereich) zentrale.dienste@loerrach.de
Wenn Sie mit uns verschlüsselt kommunizieren wollen, finden Sie die nötigen Informationen auf der Seite Sichere Kommunikation mit der Stadt Lörrach

Kontaktformular

*) Pflichtfeld
Anrede:*
 
Ich habe die Datenschutzerklärungzur Kenntnis genommen.
Mit dem Absenden des Kontaktformulars erklären Sie sich damit einverstanden, dass Ihre Daten zur Bearbeitung Ihres Anliegens verwendet werden. Weitere Informationen und Widerrufshinweise finden Sie in der Datenschutzerklärung.

Bitte lassen Sie dieses Feld leer, wenn Ihnen keine Legitimation bekannt ist.
 
Nach oben